Anderson Maldonado ganó el Apertura Nacional en Treinta y Tres.
El ciclismo se vivió a pleno con la Apertura Nacional en la ciudad de Treinta y Tres, la prueba contó el sábado con 81km de carrera dentro de un circuito céntrico. Ayer domingo la segunda etapa fue sobre 158 km denominada en memoria de el joven ciclista ¨Rodrigo Nicolás Silvera¨ a ya un año de su desaparición física, donde Leonel Rodríguez se llevó la victoria el segundo lugar para el ciclista del Cerro Largo Agustín Moreira y Anderson Maldonado fue tercero en la etapa y primer lugar de la General del Apertura Nacional 2022 con un gran trabajo del Unión Treinta y Tres Vergara que demuestra su poderío quedándose también con la general por equipos
Clasificación General – Sábado
1 Anderson Maldonado (Unión Treinta Tres Vergara)
2 Agustín Alonso (Club Ciclista Ciudad del Plata)
3 Pablo Pintos (Unión Treinta y Tres Vergara)
Clasificación General – Domingo.
1) Leonel Rodriguez (Union Treinta y Tres Vergara)
2) Agustín Moreira (Club Ciclista Cerro Largo)
3) Anderson Maldonado (Unión Treinta y Tres Vergara)
Clasificación General Final
1) Anderson Maldonado (Unión Treinta y Tres Vergara)
2) Leonel Rodríguez (Unión Treinta y Tres Vergara)
3) Agustín Moreira (Club Ciclista Cerro Largo)
Junior
1 Facundo Villanueva (Rio Negro)
Damas MTB
1) Ana Amaral Treinta y Tres
2) Eva Barreto Treinta y Tres
3) Gabriela Olivera Treinta y Tres
Hombres MTB
1) Dardo López (Treinta y Tres)
2) William Silvera (Treinta y Tres)
3) Leonardo Goitia (Treinta y Tres)
Master A
1 Jonatan Fariña (Melo)
2) Edgardo Brum (Treinta y Tres)
3) Pablo Rivero (Melo)
Master B
1) Jeremías Rodríguez (Treinta y Tres)
2) Oscar Domínguez (Melo)
3) Víctor Cedres (Treinta y Tres)
Master C
1) Fernando Barros (Treinta y Tres)
2) Miguel Umpierrez (Treinta y Tres)
3) Luis Motta (Treinta y Tres)
Master E
1) Dardo Gorosito (Treinta y Tres)
2) Eugenio Miraballes (Treinta y Tres)
3) Juan Carlos Techera (Treinta y Tres)
Master D
1) Juan Carlos Bauzil (Treinta y Tres)
2) Rudemar Ceballos (River Rocha)
3) Miguel Franco (Treinta y Tres)
Damas
1) Andrea Martino (Club Ciclista Ciudad del Plata)
2) Andrea Meléndez (Lazcano)
3) Ana Seijas (Rocha)
4) Fabiana Granizal (Club Ciclista Ciudad del Plata)
5) Katherine Batalla. (Federación Rionegrense)